您好,欢迎访问晋城市财政局网站! 设为首页 | 加入收藏 
网站首页 | 财政要闻 | 财政动态 | 财政法规 | 财政数据 | 音乐室 | 图书室 | 大事记
今天是: 财政人座右铭:崇尚服务 追求卓越

  留言须知

一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
三、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
四、请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
五、本信箱只用于财政局和公众之间的交流,请勿发表与财政工作无关的留言;
六、本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
七、鉴于本网站已开设网上信访、投诉举报、咨询反馈等栏目,局长信箱主要反映您对财政工作的意见建议;
八、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款.
内容:    *必填 
标题:    *必填 
邮箱:    *必填 
电话:    *必填 
姓名:    *必填 
   

标题  

会计从业资格证考试

问题   我想参加今年12月份的会计从业资格证的考试,想在你们那边学习 ,我想问一下培训班的时间和费用。
回复时间   2018-07-21
回复处理  

   山西省财政厅2017年1月9日《关于2017年度山西省会计从业资格考试暂缓进行的通知》:因国家会计从业资格考试有关政策正在研究调整中,自2017年1月1日起,山西省会计从业资格考试暂缓进行。如有最新情况,山西省财政厅将及时在“会计之星”网站进行公告,敬请关注。
   我局不组织相关培训。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。

标题  

2015年初级会计师考过了怎么领证

问题   我今年5五份的初级会计师考过了 到现在10月份了还没有通知 怎么去领证?什么时候去。去晋城哪儿?
回复时间   2018-07-21
回复处理  

   你是问2015年的事情吗,请打电话0356—2062627联系晋城市会计服务中心咨询具体情况,职称证书领取地点在晋城市会计服务中心,请关注“晋城会计之家”微信公众号,相关信息会在此公众号上及时公布。

标题  

会计从业报名

问题   会计从业报名大专实习生如何填写学习情况
回复时间   2018-07-21
回复处理  

   你这个问题有点模糊,如果是询问会计从业资格证考试的话,山西省财政厅2017年1月9日《关于2017年度山西省会计从业资格考试暂缓进行的通知》:因国家会计从业资格考试有关政策正在研究调整中,自2017年1月1日起,山西省会计从业资格考试暂缓进行。如有最新情况,山西省财政厅将及时在“会计之星”网站进行公告,敬请关注。

标题  

会计证继续教育

问题   我想问一下在校生需要参加继续教育吗?继续教育和年审有什么区别呢?
回复时间   2018-07-21
回复处理  

   (一)在校学生会计人员继续教育,请按《山西省会计人员继续教育登记办理流程》规定办理:参加国家教育行政主管部门承认的、会计类专科以上学位学历教育,通过当年一个学习科目考试的,视同完成24学分的继续教育。其登记流程:
   1.持证人员登陆“会计之星”个人前台;
   2.点击“其他形式继续教育登记申请”菜单,选择继续教育登记类型;
   3.填写学校名称、入学时间、会计类专业名称及合格成绩科目;
   4.打印《会计人员继续教育登记表》一式两份;
   5.考试结束3个月内,携带会计从业资格证书、二代身份证、考试成绩合格单及会计类专科以上院校学生证等,到属地财政部门登记。
   请关注“会计之星”网站或“晋城市财政信息网——办事指南”查询相关事项。
   (二)继续教育和年审的区别:
   会计人员继续教育是会计人员的权利和义务:《财政部关于印发《会计人员继续教育规定》的通知》(财会〔2013〕18号)第五条规定:会计人员享有参加继续教育的权利和接受继续教育的义务。第十七条规定会计人员参加继续教育采取学分制管理制度,每年参加继续教育取得的学分不得少于24学分。请认真学习下该文件。
   会计证年审:是2012年以前财政部门对会计从业资格实施的一种管理办法,该年审事项2012年已取消。2012年财政部颁发的《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第 73 号令)第二十三条规定:会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证件原件和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。请认真学习下该文件。

标题  

2015会计从业年检

问题   我想咨询一下,我网上继续教育已经完成,还需要去财政局吗?
回复时间   2018-07-21
回复处理  

   现在已没有年检事项,会计人员应当按规定每年参加继续教育,网上完成继续教育后不需要去财政局。2012年财政部颁发的《会计从业资格管理办法》(中华人民共和国财政部令第 73 号令)第二十三条规定:会计从业资格证书实行6年定期换证制度。持证人员应当在会计从业资格证书到期前6个月内,填写定期换证登记表,持有效身份证件原件和会计从业资格证书,到所属会计从业资格管理机构办理换证手续。请认真学习下该文件。

关于我们 | 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏  
晋城市财政局主办 版权所有未经许可不得转载 晋ICP备11004569号 晋公网备14050002000568号  
Copyright 2003-2011 Jincheng Municipal Finance Bureau.ALL rights reserved 在线访问人数
地址:晋城市迎宾路328号 电话:0356-2022975 邮编:048026 传真:0356-2022975